В какой стадии сейчас находятся ремонтно-реставрационные работы знаменитого памятника конструктивизма - дома Наркомфина, сообщил на своей пресс-конференции председатель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шевчука, согласно решению мэра Москвы, будет проведен полный комплекс ремонтно-реставрационных мероприятий по данному ансамблю. "Этот памятник, несмотря на то, что он уникален, имеет сложную имущественную сторону, - пояснил Шевчук. - Там есть как объекты жилого, так и нежилого фонда. Причем объекты жилого фонда находятся в собственности физических и юридических лиц. В связи с этим принято решение провести работу по отселению пользователей объектов жилого фонда и расторжения соответствующих имущественных договоров с пользователями нежилых помещений и выставлением на единый инвестиционный конкурс всего этого ансамбля единым лотом - с обязательством воссоздания всего этого ансамбля".

"По этому объекту был разработан очень хороший проект реставрации, причем, что отрадно, внуком архитектора Гинзбурга, он был рассмотрен на заседании нашего Комитета и утвержден, - добавил чиновник. - Этот проект взят за основу того конкурса, который будет проведен на лучший проект реставрации объекта".