О том, когда начнется реставрация памятника Минину и Пожарскому и что она предполагает, сообщил на своей пресс-конференции председатель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сам памятник гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому является федеральным памятником, и право собственности находится также "в подвешенном состоянии", констатировал чиновник. "Несмотря на это, понимая, что это скульптурная композиция является знаковой для нашего города, Мэром было принято решение о финансировании работ, о приведении скульптурной композиции в порядок, - отмтеил он. - Последние работы по ее обследованию проводились в 1995 году, поэтому нами сейчас создана рабочая группа с участием специалистов из федеральных структур, проведено несколько заседаний".

В 1990-е годы проводились работы по инженерному обследованию памятника. "Мы запросили всю информацию из архивов и поставили себе целью завершить это обследование к февралю 2009 года, для того чтобы разработать алгоритм действий по этой скульптуре, - сообщил Шевчук. - Время реставрационных технологий такое, что можно проводить реставрационные работы без демонтировки и изменения местоположения. Поэтому хотел бы сразу всех заверить, что эта скульптурная композиция не будет перемещена в другое место, например, в Музеон, как многие памятники монументального искусства. Нас обрадовали специалисты-реставраторы, что сейчас уже существуют такие реставрационные технологии, которые позволят проводить работы на месте".

В 2008 году по заказу комитета были проведены работы по обследованию и профилактике этой скульптурной композиции, по ее очистке и консервации, добавил Шевчук. "Мы надеемся, что в следующем году это даст нам возможность в спокойном режиме приступить к планомерной разработке соответствующей документации о реставрации", - заключил он.