О том, какова будет судьба старого московского района Хитровка, и получила ли она статус достопримечательности, сообщил на своей пресс-конференции председатель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатором постановки Хитровки на охрану и предания ей статуса достопримечательного места явился комитет по культурному наследию, отметил он. "Еще в начале года мы поставили вопрос о том, что целесообразно придать всей Ивановской горке, куда входит и Хитровка, статус примечательного места. Потому что это один из районов Москвы, где в первозданном виде сохранилась историческая застройка того периода, - пояснил Шевчук. - Вопрос был рассмотрен на заседании историко-культурного экспертного совета 16 октября 2008 г., и принято решение отнести Хитровку с окружающей застройкой в составе целого ряд кварталов (123-127) к выявленным объектам культурного наследия в качестве достопримечательного места".

Границы утверждены по границам кварталов, добавил чиновник. При выработке решения учтены уникальность исторического места, связанные с ним имена выдающихся деятелей истории и культуры (Гиляровский, Горький, Тютчев, Станиславский), исключительная сохранность исторического района застройки, включающей здания 15-19 веков, не искаженной объектами современного строительства. Предмет охраны достопримечательного места планируется рассмотреть в январе следующего года.