1,5 млрд. рублей необходимо на полную реконструкцию памятника архитектуры Архангельска "Новодвинская крепость", которая является памятником федерального значения.

Как на конференции "Инвестиционный диалог 2008" заявил начальник отдела науки ГУК "Архангельский областной краеведческий музей" Алексей Буглак, реставрационные работы уже ведутся. Их продолжить планируется в ближайшие годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Памятник "Новодвинская крепость" относится к федеральным объектам архитектуры, поэтому финансируется за счет средств федерации. Переводить его в областную собственность не имеет смысла, так как есть вероятность, что тогда о его существовании власть не вспомнит. Однако софинансирование не будет лишним", - сказал Алексей Буглак.

По его информации, в дальнейшем "Новодвинская крепость" будет представлять собой военно-исторический музей-заповедник, который имеет богатую историю. "На базе этого музея планируется открыть гостиничные комплексы, рестораны, кафе, постоянно будут работать экскурсии и выставки. Многие считают, что этот музей станет гораздо популярнее Малых Карел. Но для реализации всех планов по реставрации необходимы средства, которые также могут поступить от инвесторов. В Архангельске и области много говорится о сохранении культурного наследия и об этом стоит говорить. Ведь все это позволит нам развивать туризм", - добавил Буглак.