26 ноября Московская городская дума внесла изменения в закон города "О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, изменения внесены с учетом десятилетней практики применения городского закона и опыта работы комиссии по монументальному искусству.

Как напомнил коллегам редактор документа депутат Александр Крутов, первоначально существенные изменения закона были связаны с предложением Москомархитектуры о распределении полномочий по принятию решений о возведении новых памятников между комиссией по монументальному искусству и органами власти районов и округов Москвы. Специалисты считали, что комиссия могла бы заниматься произведениями, которые должны создаваться и устанавливаться за счет бюджета города, а также возводиться за счет иных средств на площадях, улицах и набережных, влияющих на формирование архитектурного облика города. Однако в ходе различных консультаций и совещаний выяснилось, что в настоящее время следует отказаться от этой идеи, поскольку основная ее составляющая - Перечень градообразующих территорий, магистралей, набережных и улиц - вызывает немало вопросов и сомнений, пояснил Крутов. С учетом этого было решено вернуться к прежней редакции закона, оставив в компетенции комиссии рассмотрение предложений о произведениях, создаваемых за счет средств бюджета Москвы, а также о произведениях, создаваемых за счет иных средств и возводимых на территории города, исключая территории закрытые для обзора и свободного доступа и кладбища.

Также изменения были вызваны новым наименованием местных органов власти и принятием Административного кодекса Москвы; и так как они касались других статей закона, возникла необходимость отразить их в названии вновь принятого правового акта, пояснили в пресс-службе думы.