За три года в Красноярском крае приватизируют 16 памятников истории и культуры, сообщил 11 ноября депутатам Законодательного Собрания руководитель краевого агентства по управлению государственным имуществом Юрий Парыгин. По его словам, уже в 2009 году предлагается приватизация девяти объектов, являющихся культурным наследием.

"В основном здания расположены в Енисейске, Ачинске и Минусинске, - пояснил глава агентства. - Также к продаже предлагается строение по адресу ул. Свердловская, 28, в Красноярске. Во всех случаях в качестве формы продажи предполагается открытый аукцион".

Парыгин также добавил, что приобретение всех объектов субъектами малого и среднего бизнеса, обладающих правом первоочередного выкупа, маловероятно. Во-первых, значительную нагрузку для покупателя создают охранные обязательства, во-вторых, часть зданий не представляется возможным разбить на отдельные помещения - офисы для малого предпринимательства.

Также, по словам руководителя агентства, в 2010 году планируется приватизация четырех памятников истории и культуры, в 2011 году - еще трех. Отнести их продажу на столь долгий срок пришлось, по словам Парыгина, из-за того, что необходимые документы находятся в "нулевой степени готовности".

Выслушав чиновника, депутаты высказали сомнение, что подготовка необходимых бумаг может занять три года, но, тем не менее, решили рекомендовать сессии согласовать прогнозный план приватизации краевого имущества.