Переход к новой системе местного самоуправления школьные учителя башкирского города Туймазы с начала 2006 года буквально ощутили на себе. Они до сих пор не видели заработную плату за декабрь, хотя должны были ее получить, согласно обещаниям местных чиновников, еще в предпоследний день 2005 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

В мэрии Туймазов положение дел комментируют уклончиво, списывая сложившуюся ситуацию на издержки перехода к местному самоуправлению. Заместитель главы администрации города Эльвира Насибуллина говорит, что затягивание выплаты денег возникло из-за смены с 1 января финансовой схемы поступления заработной платы в учреждения образования. По словам чиновницы, волокита возникла на уровне республиканского казначейства. В то же время в городском управлении народного образования считают, что деньги из Уфы туймазинским учителям были направлены вовремя.

Пока муниципальная власть пытается внести ясность в вопрос: "Куда делись учительские деньги", - педагоги, справив Новый год со старыми запасами продовольствия, ломают головы, где взять средства для погашения кредитов, которые они брали в банках для покупки бытовой техники. Более того, если ситуация не изменится, учителя намерены объявить забастовку, и не выйти на работу уже со следующей недели (23 января).

Отметим, до перехода на местное самоуправление учителя муниципальных школ республики получали зарплату из местных бюджетов. С 1 января 2006 года схема оплаты труда изменилась. За выплату зарплаты учителям ответственность несет региональная власть.

Как оказалось, в республике не все готово к новой системе управления. Напомним, летом 2005 года Башкирия просила федеральный центр отсрочить введение закона о самоуправлении. Депутаты башкирского Курултая обращались с предложением о внесении соответствующих поправок в федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации".