47 человек погибли и 229 получили ранения в 156 дорожно-транспортных происшествиях за шесть месяцев этого года на трассе М3 "Украина", которая остается самой опасной магистралью Калужской области, сообщили 15 июля корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

Как отметили в ведомстве, экскурсионные, рейсовые автобусы, передвигающиеся по автодорогам федерального значения Калужской области, находятся в зоне повышенного внимания сотрудников областного батальона ГИБДД.

В ходе контроля за безопасностью пассажирских перевозок сотрудники Госавтоинспекции особое внимание обращают на наличие у водителя всех документов, предусмотренных законодательством, а именно водительского удостоверения соответствующей категории, документов о своевременном прохождении медицинского осмотра и освидетельствования перед выходом на линию, подтверждения на право трудовой деятельности, полиса обязательного страхования. Также проверяется соблюдение режима труда и отдыха.

В случае если автобус используется для организованной перевозки группы детей, он должен быть обозначен опознавательными знаками "Перевозка детей". Передвижение экскурсионных автобусов должно будет осуществляться в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей.

С 19 мая по 14 июля сотрудниками областного батальона ГИБДД в ходе проведенных рейдовых мероприятий было выявлено 64 водителя, управляющих транспортными средствами категории "Д", которые нарушали Правила дорожного движения.

Как показывают проверки, большинство водителей редко используют ремни безопасности - было составлено 12 административных материалов. Также водители зачастую пренебрегают правилами перевозки людей - по таким фактам было составлено семь административных материалов из которых два за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правил дорожного движения. За несоблюдение скоростного режима привлечено к административной ответственности девять водителей, а на трех водителей составлены административные материалы (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения).