В крупном дорожно-транспортном происшествии под Иркутском пострадали пятеро детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД Иркутской области 7 января, автоавария произошла накануне днём на 16 километре Качугского тракта.

По предварительной информации, водитель автомашины "ВАЗ-2107", следовавшей со стороны Иркутска, выехала на встречную полосу движения, где произошло столкновение с двигавшимся в противоположном направлении легковым автомобилем "Рено". Управляла "семёркой" 32-летняя женщина, имеющая стаж вождения мене двух лет. В салоне, кроме водителя, находилось семеро детей (от четырех до тринадцати лет) - трое родных, трое племянников и малолетний брат женщины.

В результате ДТП госпитализированы водитель "Жигулей" и пятеро детей, двое из которых в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию. Водитель и пассажир автомашины "Рено" серьезных травм не получили и после осмотра медиками отпущены домой.

По мнению экспертов, причиной данного происшествия и его тяжких последствий явилось безответственное отношение водителя к жизни и здоровью детей. Проверкой будут установлены обстоятельства выезда на полосу встречного движения, однако, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что водителем автомашины "ВАЗ" грубо нарушены правила перевозки пассажиров (в салоне находилось семь пассажиров, что почти в два раза превышает количество мест предусмотренных технической характеристикой автомобиля, кроме того, в нарушение Правил дорожного движения детские удерживающие устройства отсутствовали и дети не были пристегнуты штатными ремнями безопасности).