В Калининградской области на польско-российской границе образовалась многокилометровая очередь из автомобилей перегонщиков. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Калининградского таможенного акцизного поста (ТАП), наплыв ввозимых иномарок связан с введением с 1 сентября 2012 года заградительного утилизационного сбора.

Ставки утилизационного сбора для новых легковых автомобилей будут достигать 72 тыс. руб., а для подержанных - 614 тыс. руб. Утилизационный сбор вводится как мера защиты производителей, работающих в России, после вступления в ВТО.

По словам представителя ТАП, последнюю неделю персонал поста увеличен, в связи с чем ввозимый транспорт оформляется быстрее на треть, однако все равно сотрудники поста с наплывом не справляются.

Перегонщики в беседе с тележурналистами "Каскад" признались, что стоят в очереди уже третьи сутки. "В ожидании въезда на таможенный терминал, купленные за границей машины буквально заполонили окрестности Багратионовска. Они стоят не только вдоль федеральной трассы Калининград-Варшава, но и на стоянках и газонах. Люди вынуждены ожидать своей очереди в поле зрения таможенников, поскольку при ввозе машины они обязаны доставить её на оформление в течение суток. За просрочку грозит штраф", - передаёт НТРК "Каскад".

Ранее депутат Госдумы Альфия Когогина, ставшая инициатором поправок к федеральному закону "Об отходах производства и потребления", заявляла, что утилизационный сбор придется платить импортерам автомобилей иностранной сборки вне зависимости о того, какой товаропроводящей сетью они располагают.