Увеличиваются штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) как автомобилистами, так и пешеходами. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении 22 апреля. Почти в 10 раз возрастают штрафы за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - с нынешних 100 рублей до 800-1000 рублей.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Нарушение правил перевозки людей будет караться штрафом не в 100 рублей, а в размере 500 рублей.

За нарушение пешеходом или иным лицом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей. Сейчас за это нарушение грозит штраф в 100 рублей.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), отметил, что фракция не будет поддерживать законопроект, так как в условиях ухудшения экономической ситуации нельзя повышать штрафы, "надо наоборот освобождать от налогов", улучшать условия жизни людей. Он подчеркнул, что на всех улицах будут пробки - водителям придется тормозить перед каждой "зеброй", движение встанет. "Они (водители) прекратят ехать на машинах - это конец экономики", - сказал Жириновский. "Куда торопятся водители? Найти работу, совершить сделки", - сказал он, отметив необходимость строить больше подземных переходов.