«Вероятность обрушения киргизского сома очень велика. СМИ последние несколько дней пестрят заголовками о резком падении национальной валюты, произошедшем в конце этого месяца. Так как 23 декабря Киргизия подписывает документы о вхождении в Таможенный союз, то обрушение национальной валюты будут связывать с интеграционными процессами», — сообщил ИА REGNUM киргизский политолог Марс Сариев.

По словам эксперта, существует мнение, что обрушение нацвалюты запланировано именно на 25 декабря, то есть через два дня после предстоящего подписания президентом Алмазбеком Атамбаевым документов о вхождении Киргизии в Таможенный союз.

«В представлении обывателя эти два процесса выступят в связке и он сделает нехитрый вывод — интеграционное объединение плохо повлияло на национальную экономику. Потребители не видят тонкостей политической и экономической картины, которые зачастую и определяют ситуацию», — подчеркнул он.

Марс Сариев отметил, что подобными пробелами в информировании и игрой на страхах попытаются воспользоваться силы, заинтересованные в срыве интеграционных процессов. «Это определенная категория лиц, которым ТС не принесет ничего хорошего. Это политические элиты Киргизии, завязанные на западные бизнес-структуры, а также молодые люди, представляющие сектор неправительственных организаций, которые финансируются США», — пояснил политолог.

Также, как сообщил эксперт, есть и вторая незаинтересованная сторона — бизнесмены, имеющие тесные завязки с государственным аппаратом, которые зарабатывают на реэкспорте китайских товаров через территорию Киргизии. "По некоторым данным доходы от этого бизнеса составляют $7 млрд в год. Они не заинтересованы в потере такого хорошего источника дохода, а потому всеми силами будут пытаться оттянуть процесс интеграции и оставить проблему в «подвешенном состоянии», — считает он.

Марс Сариев высказал мнение, что «скорее всего, эти группы людей, наделенных силой, связями и влиянием, истолкуют падение национальной валюты и вхождение Киргизии в ТС в нужном для себя ключе». «Они попытаются воспользоваться паузой между подписанием документа в декабре текущего года и его утверждением в мае следующего, чтобы помешать вхождению республики в интеграционное объединение», — подытожил политолог.