МИД Украины призывает украинские СМИ «отнестись с уважением» к правилам въезда азербайджанской стороны в Нагорный Карабах. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в комментарии украинскому госинформагентству «Укринформ» сегодня, 28 ноября, в связи с нотой посольства Азербайджана.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посольство Азербайджанской Республики информировало о направлении в украинский МИД ноты протеста в связи с трансляцией телекомпанией «1+1» передачи «15 республик». В ноте посольство отмечает, что эта программа «очерняет общественно-политическую систему Азербайджанской Республики, успехи, которых она добилась за годы независимости, искажает суть и причины армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

«Мы, конечно же, проинформируем азербайджанскую сторону о том, что есть рекомендации, где четко написано — для посещения этих регионов, о которых идет речь, обязательно согласие соответствующих азербайджанских органов. И мы всегда призываем всех журналистов четко придерживаться этих норм… Сейчас со стороны журналистов были нарушены правила Азербайджанской Республики, а также проигнорированы рекомендации самого украинского МИД», — признал Перебийнос. «Это частный канал, а мы, конечно же, не можем давать каких-то директив частным каналам. Но в любом случае мы призываем всех журналистов придерживаться этих норм. Соответственно, нашу позицию мы еще раз донесем до руководства канала», — добавил представитель МИД Украины.

Также посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением, в котором говорится, что Украина официально «поддерживала и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в его международно-признанных границах», а «указанный видеосюжет надо считать личным видением ситуации отдельных журналистов отдельного украинского телевизионного канала».