Правительство Армении предлагает сформировать рабочие группы для обсуждения требований оппозиционной четверки (партии «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн»), сформулированных в рамках 12 пунктов. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Армении Овика Абрамяна, опубликованном на сайте правительства.

По словам премьер-министра, предлагается назначение от оппозиции и правительства групп в составе 3 человек для обсуждения каждого пункта предложений оппозиции. В своем заявлении премьер-министр также отметил, что правительство готово к обсуждению, несмотря на то, что ранее уже обращалось к требованиям оппозиции. Глава кабинета министров выразил надежду, что оппозиция также проявит конструктивный подход к предложению властей.

Напомним, что 10 ноября президент Серж Саргсян предложил правительству страны вновь рассмотреть предложенный в июне оппозиционными партиями пакет предложений, состоящий из 12 пунктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, требования оппозиции в основном касаются изъятия обязательного компонента из накопительной пенсионной системы, снижения налогов, стимулирования развития сельского хозяйства, перезапуска химического завода «Наирит», исключения продажи имущества Воротанского каскада ГЭС без согласия парламента, исключения повышения тарифов на общественный транспорт, ликвидации монополий в экономике, перехода к 100%-ой пропорциональной системе формирования парламента и наделения оппозиции контрольными функциями. Также парламентская оппозиция требует исключить возможность подписания какого-либо международного договора, который может привести к изменению формата отношений Армения — Нагорный Карабах и действующей между ними единой экономической зоны.