В Центральном банке Армении 29 октября состоялась церемония подписания Меморандума о намерениях с швейцарской компанией «Текносерт» о строительстве в Армении предприятия по аффинажу драгоценных металлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основная цель предприятия будет заключаться в производстве банковских слитков золота и серебра 999.9 пробы для реализации на местном рынке и экспорта. При этом будет использоваться местное сырье.

Кроме того, был подписан Меморандум о намерениях между ЗАО «Армсвисбанк» и компанией «Менеджмент Микс» об учреждении компании по управлению частными инвестициями. Целью новой компании станет управление инвестициями и капиталом в частных торговых компаниях, действующих в Армении или за рубежом.

Отметим, что председателем Совета директоров ЗАО «Армсвисбанк» и «Текносерт» является швейцарский предприниматель армянского происхождения Вардан Сирмакеш, который является также учредителем компании «Франк Мюллер». Сирмакеш известен также своими крупными инвестициями в экономику Карабаха.