В течение месяца авиационная техника и вооружение российской военной базы «Эребуни» Южного военного округа в Республике Армения будет переведена на зимний режим эксплуатации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе округа.

На фронтовых истребителях четвертого поколения МиГ-29 будет проведен полный комплекс работ, состоящий из более 100 различных технических операций. Параллельно с обслуживанием модернизированных истребителей МиГ-29 в Армении аналогичный комплекс работ проводится и на авиационной технике армейской авиации Южного военного округа, находящейся в пункте временной дислокации в г. Ростов-на-Дону. Эскадрилья современных вертолетов Ми-8 и Ми-24, входящая в состав российской авиационной базы «Эребуни», осуществляет подготовку и переквалификацию экипажей для дальнейших полетов в условиях высокогорья. Перевод техники и вооружения на зимний режим эксплуатации будет завершен к концу ноября текущего года.

С начала текущего года летчики объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), совершили более 36,5 тыс. полетов на боевое применение, что почти на 1 тыс. больше, в сравнении с прошлым годом. В ходе учений и полётов с боевым применением было выпущено 150 управляемых авиационных средств поражения, более 4,5 тыс. неуправляемых авиационных ракет, проведено около 4 тыс. бомбометаний и более 4 тыс. раз применялось стрелково-пушечное вооружение.

С начала 2014 года летчики Южного военного округа получили более 20 единиц летательных аппаратов, среди них фронтовые бомбардировщики Су-34, ударные вертолеты Ми-35, модернизированные истребители Су-27СМ3. На ближайшую перспективу спланировано поступление еще более 40 единиц современных образцов авиационной техники.