Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Париже, в Елисейском дворце встретился с президентом Франции Франсуа Олландом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РА, на встрече президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов армяно-французской двусторонней повестки, а также затронули актуальные региональные и международные проблемы.

Президент Армении поблагодарил своего французского коллегу за организованную по его инициативе встречу в Париже и за роль Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Саргсян и Олланд подчеркнули, что армяно-французские отношения являются свидетельством основанной на единых ценностях вековой дружбы двух народов, и они с каждым годом все больше укрепляются. Они также с удовлетворением подчеркнули, что, помимо политического сотрудничества, активно укрепляются также экономические взаимоотношения. Они отметили, что объем французских инвестиций в армянскую экономику сегодня уже составляет около $1 млрд.

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, президент Армении подчеркнул, что Армения выступает за решение проблемы путем мирных переговоров. При этом он отметил, что высоко ценит усилия МГ ОБСЕ и руководителей стран-сопредседателей, направленные на продвижение переговорного процесса, установление мира и стабильности в регионе. Позже состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана, к которым после присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ.