На 15% увеличился по сравнению с прошлым годом средний налет на каждого военного летчика в Южном военном округе (ЮВО). Летный состав объединения ВВС и ПВО ЮВО выполнил план налета на 2014 г., проведя в воздухе около 42 тыс. часов, что составило 103% от плана по общему налету, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮВО Минобороны России.

Согласно источнику, средний налет на летчика оперативно-тактической авиации составил более 92 часов, на летчика армейской авиации — 94 часов, а на летный состав транспортной авиации — около 150 часов. При этом каждый молодой летчик в ЮВО имеет налет свыше 118 часов по итогам года.

В 2014 учебном году с лётчиками объединения ВВС и ПВО ЮВО проведено 35 лётно-тактических учений (ЛТУ) в воздушном пространстве Центрального, Южного и Западного военных округов. Около половины из них проведено в условиях ограниченной видимости и в ночное время.

В ходе ЛТУ основное внимание уделяется совершенствованию навыков пилотирования в условиях низкой облачности, на малой высоте, а также в условиях сложного радиотехнического управления экипажами с земли при выполнении полетов на равнине, в горах достигающих высоты 4-5 тысяч метров над уровнем моря. Такие условия развивают навыки экипажей в самостоятельном принятии решений.

В учебном бою пилоты оттачивают технику сложного и высшего пилотажа, выполняя горизонтальную управляемую и штопорную бочку, вращение, петлю Нестерова и другие элементы. Основной упор в выполнении пилотажных элементов делается на умении применять их в условиях реального воздушного боя.

В настоящее время основные усилия летного состава ЮВО сосредоточены на освоении современной авиационной техники, поступившей в 2013-2014 гг. и подготовке молодых кадров, говорится в сообщении.

Напомним, что с соответствии с планом переоснащения войск в 2014 году Южный военный округ пополнился партией новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34.