Правительство Армении на заседании 16 октября одобрило проект меморандума о намерениях, согласно которому совместно с АО «Cronimet Mining», ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и группой предприятий VSEI и ООО «Алетиг» планирует реализовать проект строительства предприятия по переработке хвостохранилищ с горнорудных перерабатывающих металлических компаний.

Как заявил на заседании правительства заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян, на реализацию проекта будет направлено порядка $200 млн. По его словам, цель проекта — переработка пород в хвостохранилищах, которые образовались в результате добычи металлических полезных ископаемых.

Как отметил Шахвердян, проект предполагает применение новой технологии, позволяющей осуществлять обработку со степенью очистки породы до 95-98%.

До декабря текущего года будет создана рабочая группа, которая проведет подготовительные работы, в том числе рассмотрит возможность необходимого законодательного регулирования. Программа и бизнес-план должны быть представлены в течение двух месяцев. Левон Шахвердян также сообщил, что реализация проекта позволит создать примерно 1800 новых рабочих мест.

Предприятие планируется построить в южной части Армении, где располагаются три крупных горнорудных предприятия с соответствующими хвостохранилищами — «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», «Агаракский медно-молибденовый комбинат» и Капанский горно-обогатительный комбинат.

Как сообщала ранее Национальная статистическая служба РА, объем промышленного производства в Армении в январе-мае 2014 года в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года вырос на 0,2% — до 101,9 млрд драмов. Спад в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров составил 6% — 17 млрд драмов.