На российской военной базе в Армении на учебно-тренировочном комплексе Камхуд проводится тактическое учение подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщили 30 сентября ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ, на трехдневные занятия привлечено более 100 военнослужащих, и задействовано около 30 единиц военной и специальной техники.

Учение началось с подъема по тревоге и совершения 30-километрового марша в район условного заражения местности токсичными химическими веществами. Специалистами РХБ защиты велась наземная и воздушная разведка «района заражении», санитарная и специальная обработка личного состава, экипировки, вооружения и военной техники.

Основной целью учения является обучение военнослужащих выявлять и нейтрализовывать возбудителей инфекционных болезней, дезинфицировать питьевые колодцы и резервуары, проводить обеззараживание территории.

За период обучения будут обработаны более 3 кв км условно зараженной территории и продезинфицировано около 10 дорог, расположенных на полигоне Камхуд. Для этих целей подразделением РХБ защиты российской военной базы будут израсходованы сотни килограммов сухих специальных средств. «Как заявляют специалисты, они не представляют опасности для экологии Армении», — говорится в сообщении.