Верховный совет фондов Турции принял решение вернуть армянскому «Фонду церкви Св. Спасителя» земельный участок площадью 42 000 кв м в квартале Зейтинбурну г. Стамбул, ранее принадлежавший армянской общине. На территории участка находятся спортивный комплекс, футбольный стадион, автостоянка.

Муниципалитет Зейтинбурну выступал против решения Верховного совета фондов, считая его незаконным, и обратился с иском в суд. Однако, как передает турецкая газета «Ватан», суд не удовлетворил иск и принял решение в пользу армянского фонда.

Как отметил глава «Фонда церкви Св. Спасителя» Петрос Шириноглы, возвращенный участок оценивается в 338 млн турецких лир (около $180 млн), и на его территории, возможно, будет построен бизнес-центр или гостиница. Вопрос строительства еще будет обсужден на заседании исполнительного совета фонда. Независимо от постройки вся прибыль будет направлена на нужды больницы Св. Спасителя и армянской общины.

Отметим, что данный участок был отнят у армянской общины еще в 1964 году. Тогда община обратилась в суд, однако успеха не имела. В 1987 году муниципалитет Зейтинбурну через суд вносит в свой баланс отошедший Совету фондов Турции участок.

Напомним, что 28 августа 2011 года тогдашний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал декрет, согласно которому бывшим владельцам должно быть возвращено имущество, отобранное у христианских и еврейских общин после 30-х годов 20 века: больницы, детские дома, школы, разного рода недвижимость.