Власти Нагорного Карабаха, проявляя добрую волю и верность принципам Женевской конвенции, готовы передать Азербайджану тело гражданина этой страны, обвиняемого в совершении диверсии в непризнанной республике и убитого при задержании Гасана Гасанова. Об этом сообщает Госкомиссия по вопросам военнопленных, пленных и без вести пропавших Нагорного Карабаха.

Как сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на Генпрокуратуру Нагорного Карабаха, Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 19 июня «незаконно пересекли государственную границу Карабаха» и проникли на территорию Шаумянского района республики по поручению разведывательной службы своей страны. По специальному заданию они собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность.

Кроме того, участников группы подозревают в похищении и убийстве несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна. Неустановленного участника группы подозревают также в убийстве жителя Еревана Саркиса Абрамяна и ранении жительницы села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карины Давтян. В ходе задержания Гасан Гасанов был убит.