В интернете появился текст проекта договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Документ выложен на сайте общественной организации «Объединение информированных граждан». Подлинность текста ИА REGNUM подтвердил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Проект договора состоит из 6 статей, которые в общих чертах излагают суть соглашения. «Настоящим Договором Республика Армения присоединяется к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также другим заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза, по перечню, согласно приложению №1 к настоящему Договору, и с даты вступления в силу настоящего Договора становится членом Евразийского экономического союза», — отмечается, в частности, в первой статье.

К договору имеются пять приложений. Первое из них — перечень заключенных в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства международных договоров, к которым присоединяется Республика Армения.

Приложение №2 — это протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международные договоры, заключенные в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства в связи с присоединением Республики Армения.

В третьем приложении детально описаны условия присоединения, а также переходные положения.

Приложение №4 представляет собой перечень товаров и ставок, в отношении которых «в течение переходного периода Республикой Армения применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

Наконец, приложение 5 — это протокол об особенностях перемещения товаров и транспортных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза, включая территорию Республики Армения, на таможенную территорию Евразийского экономического союза, включая территорию Республики Армения, через территории, не являющиеся таможенной территорией Евразийского экономического союза.

Отметим, что, по сообщению пресс-службы МИД Армении, до подписания данного договора при согласии сторон в него могут быть внесены изменения.

Ожидается, что вопрос членства Армении в ЕАЭС будет решен на переговорах 10 октября в Минске.