Президент Армении Серж Саргсян принял 30 августа депутата Сейма Литвы, председателя парламентской группы дружбы Литва — Нагорный Карабах Далию Куодите и возглавляемую ею делегацию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Армении.

Как отмечается, приветствуя гостей, Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что армяно-литовские отношения динамично развиваются: установлена хорошая правовая основа для развития взаимодействия и сотрудничества между двумя странами, осуществляется постоянный политический диалог на высшем уровне, между министерствами иностранных дел двух стран регулярно проводятся консультации, совершаются взаимные визиты на различных уровнях, в обеих странах действуют дипломатические представительства.

На встрече была отмечена также важность межпарламентского сотрудничества в деле дальнейшего укрепления армяно-литовских отношений.

В ходе беседы Серж Саргсян выразил благодарность литовским парламентариям, которые кроме создания депутатской группы дружбы с Арменией, в Сейме Литвы создали также группу дружбы с Нагорным Карабахом, что, по убеждению президента Армении, очень важно и напоминает взаимную солидарность армянского и литовского народов на пути восстановления их независимости в конце 80-х — начале 90-х годов. Как считает Саргсян, это также свидетельствует о приверженности литовского народа демократическим ценностям.

Куодите, в свою очередь, поблагодарила Сержа Саргсяна за гостеприимство и теплые слова и подчеркнула, что для нее и ее коллег в Сейме важно, чтобы общественность Литвы знала всю правду о Карабахе и карабахской проблеме, а создание группы дружбы и поездки в Нагорный Карабах служат именно этой цели, равно как и диалогу между сторонами. Она подчеркнула, что, по ее глубокому убеждению, стороны должны прислушиваться друг к другу и вести диалог.

На встрече по просьбе гостей Серж Саргсян также представил приоритеты внешней политики Армении и позицию страны по некоторым вопросах. Стороны также обменялись мыслями о региональных и международных проблемах.