Большинство граждан Армении покидает страну не из-за недостатка справедливости или отсутствия верховенства закона, а в поисках лучших условий жизни. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с начинающими журналистами в городе Цахкадзор, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

Как отметил Саргсян, миграция характерна не только для Армении, но и других постсоветских стран, государств Восточной Европы и Прибалтики.

«Дело в том, что нас мало, и на нас это влияет вдвойне плохо. Но, с другой стороны, вы должны понимать, что по сравнению с другими странами у нас есть, как минимум, два дополнительных обстоятельства, которые стимулируют миграцию. Первое — это наличие армянской диаспоры, которая как магнит притягивает всех. Если спросите уезжающих, куда они едут, то услышите, что основать бизнес с другом в Москве, к родственникам, друзьям и тд. И второе обстоятельство: у нас есть незавершенная война, проблема безопасности, родители волнуются и так далее», — подчеркнул президент.

При этом глава государства указал на данные Нацстатслужбы страны, согласно которым показатель миграции в прошлом году сократился, и в этом году данная тенденция продолжается.