Первопрестольный Святой Эчмиадзин выражает глубокое беспокойство по нападения в Тбилиси на армянскую церковь и осуждает данный инцидент, "сеющий национальную рознь и религиозную нетерпимость". Об этом говорится в официальном заявлении Первопрестольного Эчмиадзина по поводу инцидента возле армянской церкви Св. Эчмиадзин в Тбилиси, который Грузинская епархия Армянской апостольской церкви квалифицировала как нападение, "мотивированное ненавистью на этической и религиозной почве".

В сообщении говорится, что провокационные посягательства являются результатом распространяемых в Грузии антиармянских настроений. "В последние годы указанные провокационные посягательства являются плачевным последствием распространяемых некоторыми организациями, отдельными личностями и грузинскими священниками антиармянских настроений. Подобные радикальные проявления не соответствуют духу дружественных отношений между армянским и грузинским народами, которые являются ценным приобретением нашего общего исторического прошлого", - говорится в сообщении. ААЦ также отмечает, что ожидает от грузинских властей привлечения к ответственности всех ответственных за посягательство против церкви лиц и обеспечения безопасности армянской общины и церкви в Грузии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Грузинская епархия ААЦ ранее распространила заявление, согласно которому 19 июля было совершено спланированное нападение на армянскую церковь в Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве. Согласно информации, в полдень некая женщина не смогла выехать с прилегающей ко двору церкви территории, после чего ей свою помощь предложили священнослужители. Как отмечается, грузинка отказалась от помощи и позвонила своим знакомым. Последние подъехали и помогли женщине, при этом ругаясь матом в адрес армянского священнослужителя и самой церкви. Служители церкви попытались разрядить ситуацию, однако безуспешно. Одного из служителей церкви ударили, после чего завязалась драка. Спустя некоторое время стороны разошлись. Вечером того же дня те же лица с еще полусотней человек напали во дворе церкви на священника Манука Зейналяна, главу отдела по правовым вопросам и сотрудничеству епархии Левона Исаханяна и ответственного за хозяйственные вопросы Роберта Исаханяна, жестоко избив их. Им и сотрудникам церкви были нанесены различные телесные повреждения. Нападавшие также забрали крест одного из священнослужителей. Услышав шум, во двор церкви вышли участники церемонии крестин (в том числе женщины и дети), проходящей в церкви. Хулиганы напали и на них. Все происходящее было снято на камеру. Согласно сообщению, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Инцидент, как отметили в епархии, в определенной степени является результатом ненависти в отношении армян, тиражируемой некоторыми средствами массовой информации, а также рядом представителей Грузинской православной церкви.

Некоторые представители армянской общины Грузии утверждают, что инцидент не имел под собой национальной или религиозной почвы, а в драке у церкви с обеих сторон участвовали армяне. "Конфликт произошел на бытовой почве между священником и гражданином Грузии армянской национальности", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель информационного центра организации "Община армян Грузии", активист армянский общины Тбилиси Александр Оганян, между тем, подчеркнув неприемлемость перенесения бытового конфликта в национальную и религиозную плоскость.

Как стало известно, МВД Грузии расследует дело нападения на армянскую церковь в Тбилиси по статье "избиение". В министерстве сообщили, что при выявлении обстоятельств, доказывающих версию Грузинской епархии ААЦ, статья может быть переквалифицирована. На данном этапе, как говорится в сообщении ведомства, не имело место преступление, мотивированное этнической ненавистью. "Причиной (драки) стало не этническое противостояние, а парковка машины", - говорится в заявлении.