В Армении сократилось число преступлений, совершенных в подростками, и количество самих несовершеннолетних правонарушителей. Об этом на пресс-конференции 21 июля сообщила заместитель начальника третьего управления Главного управления уголовного розыска полиции Армении, начальник отдела по делам несовершеннолетних, полковник Нелли Дурян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по данным полиции, за первое полугодие 2014 года в Армении подростками (лица до 18 лет) было совершено 180 преступлений против 212, совершенных за аналогичный период в 2013 году, а количество подростков-правонарушителей составило 160 человек в то время, как в 2013 году закон преступили 180 подростков. В большинстве случаев подростки совершили воровство или обвиняются в незаконном ношении холодного оружия.

Таким образом, констатировала полковник полиции, начиная с 1995 года, в Армении фиксируется продолжающийся спад уровня подростковой преступности. Правда, по словам Дурян, пик подростковой преступности пришелся на 1997 год, когда в Ереване орудовали подростковые группировки из 10-12 человек по 12-13 лет, занимающиеся мелкими и средними кражами. В том году 655 подростками было совершено 741 преступление. Однако, за весь 2013 год было зафиксировано 418 несовершеннолетних правонарушителей и 301 преступление, совершенное ими.

Спад уровня подростковой преступности полковник связывает с ведением профилактических работ со стороны правоохранителей. "В настоящее время к школам прикреплены 62 специалиста, ведущих профилактическую и разъяснительную работу как с ребятами и учителями, так и с родителями", - отметила Дурян.

Далее начальник отдела по делам несовершеннолетних сообщила, что на сегодняшний день в исправительно-трудовом учреждении в Армении содержатся всего 10 подростков, совершивших тяжелые преступления.

Что касается вышеуказанных 160 случаев правонарушений, допущенных в первом полугодии 2014 года (в основном это воровство или незаконное ношение холодного оружия), то в 93 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела, или они были закрыты, а в 67 случаях дела были переданы в суд. Дурян также проинформировала, что в этом году подростком было совершено одно убийство - внук убил своего деда. Также зафиксировано 12 попыток самоубийства, 3 из которых - с летальным исходом (в 2013 году было совершено 19 попыток самоубийства, 4 - с летальным исходом). По словам правоохранителя, самоубийства совершаются под воздействием медицинских препаратов или в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметила она, в результате наблюдений стало известно, что подростковая преступность не связана с социальным положением семьи правонарушителя. "Социальное или финансовое положение семей несовершеннолетних правонарушителей никак не связано с мотивами самих преступлений. Крайне редко подростки уклоняются от законности из-за финансовых затруднений. В основном здесь нужно говорить о низком уровне ответственности родителей в деле воспитания своих чад", - сказала Дурян.