Акция в память о Геноциде армян 1915 года прошла у посольства Турции в Москве. На согласованный митинг в Ростовском переулке пришло около 50 человек, сообщает радио "Русская служба новостей" 24 апреля.

В ходе акции участники требовали официального признания правительством Турции факта Геноцида армян, а также международного осуждения этого деяния.

Участники пришли с флагами Армении и России. Кроме того, они принесли плакат в надписью: "Нераскаявшийся преступник опасен". В заключение мероприятия пришедшие исполнили армянский гимн и прокричали "Позор!" в адрес посольства Турции.

"Народ Армении рад, что Анкара предпринимает шаги к цивилизованному диалогу, но соболезнования турецкого премьера Эрдогана доверия не вызывают", - заявил вице-президент Союза армян России Левон Муканян, также принявший участие в акции.

Мероприятие приурочено к 99-ой годовщине Геноцида армян, который был совершен в Османской империи в 1915 году.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.