Новый посол Турции во Франции Хакки Акил готов к "непредвзятому диалогу" с французскими армянами в преддверии 100-летия "трагедии, постигшей османских армян" (имеется в виду Геноцид армян 1915 года в Османской Турции), сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News. При этом дипломат называет Армянский вопрос "душераздирающим".

"Два таких схожих народа, должны, наконец, помириться. Мы должны предпринять шаги для этого", - сказал Акил. "Пришло время для дружбы и мира. То, что два народа, которые жили вместе на протяжении более 10 веков, слушая одну и ту же музыку, имея ту же культуру, питаясь той же пищей, смеясь над теми же шутками, разделены из-за разжигания ненависти, разбивает мое сердце", - отметил он.

Касаясь вопроса международного признания факта Геноцида армян, посол заявил: "Армянские официальные лица выходят за пределы юриспруденции и вносят этот вопрос в парламенты". Как подчеркнул дипломат, они успешны, однако есть один недостаток: "Такой серьезный термин, как "геноцид", в настоящее время опошлен и таким образом лишен смысла".

"Мы должны предоставить возможность нашим народам (армянскому и турецкому - прим. ИА REGNUM) жить в мире", - добавил он, призвав "оставить правовые и исторические дебаты на юристов". "Наша миссия состоит в ликвидации пропаганды ненависти", - подчеркнул турецкий дипломат.

Напомним, что Франция признала факт Геноцида армян в Османской Турции в 1998 году.

Стоит отметить, что президент Франции Франсуа Олланд 24 апреля в Париже будет присутствовать на официальной церемонии, посвященной Дню памяти жертв Геноцида армян.