Армения нарушила процедуру передачи пленных, говорится на официальном сайте Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

"Хотя передача пленного завершилась без инцидентов, армянская сторона вышла за пределы изначально обговоренной процедуры и за день до этого сделала заявление о предстоящей передаче пленного и создала условия для участия в этом журналистов. Кроме того, на место встречи прибыли армянские вооруженные военнослужащие. В связи с этим Государственная комиссия выразила протест на месте, и этот протест посредством Международного Комитета Красного креста был доведен до сведения сотрудников Государственной комиссии Армении, участвующих в передаче. Представители международной организации также пытались повлиять на армянскую сторону в процессе передачи, однако усилия оказались тщетными", - отмечается в сообщении.

Несмотря на это, пленный был успешно возвращен и состояние его здоровья оценивается как стабильное.

В процессе передачи участвовали сотрудники рабочей группы Государственной комиссии, Минобороны и сотрудники Международного Комитета Красного креста, выступающие в качестве нейтрально посредника.

Напомним, что житель села Алпоуд Газахского района Азербайджана Тельман Алиев, 1972 года рождения, 11 ноября пропал без вести на азербайджано-армянской границе при выпасе скота и заблудился. Тельман Алиев - глухонемой, он заблудился в тумане и пересек границу по незнанию. До репатриации представители МККК навестили его для того, чтобы оценить условия, в которых он содержался и как с ним обращались. Организация также передала информацию интернированному гражданскому лицу и его членам семьи и родственникам.