В эти дни в Нагорном Карабахе отмечают 20-летие освобождения города Шуши, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

По словам карабахского историка Мгера Арутюняна, понимая большое значение города-крепости Шуши для Карабаха, власти Азербайджана стремились к его полной азербайджанизации. "После изгнания армян, Шуши был превращён в мощную военную базу, откуда регулярному обстрелу подвергались окрестные армянские села, в особенности столица республики - г.Степанакерт", - говорит он.

После подавления огневых точек в Шуши и освобождения города 8-9 мая 1992 года, в город вернулись изгнанные оттуда люди, а также внутренне перемещённые в ходе развязанной Азербайджаном войны лица из других населённых пунктов НКР и беженцы из Азербайджана.

Стелла Бабаханян переехала в Шуши из Баку вместе с четырёхлетним сыном - после того, как трагически погиб её муж. По её словам, раньше она не допускала мысли о том, что отношения между армянами и азербайджанцами могут вылиться в войну. "Я родилась и выросла в Баку, хотя корни у меня карабахские. Когда заговорили о войне, я приехала на помощь своему народу. В Карабахе прошла всю войну, служила в Шушинском отдельном мотострелковом батальоне медсестрой. Несмотря на все внутренние трудности, беженцы-армяне из Азербайджана удостоились в Нагорном Карабахе сердечного приёма. Я не люблю слово "беженец", я никогда не считала себя беженкой. С самого начала я была и против всяких "помощей", считаю оскорбительным ждать откуда-то помощи. Люди должны работать и не зависеть ни от кого", - говорит она.

Руководство НКР понимает, что решение вопроса занятости и других многочисленных проблем оправляющегося от ран Шуши требует комплексного подхода. И в последние годы здесь развернулся процесс восстановления и сооружения социально-экономических инфраструктур, в частности, водопроводов, газопроводов, дорог, а также строительства жилья, образовательных учреждений, гостиниц и т.д.

Комплексная программа развития Шуши, реализация которой началась в 2010 году, рассчитана на три года. Основные строительные и ремонтно-восстановительные работы ведутся на средства, собранные в ходе общенационального телемарафона в Лос-Анджелесе, организованного Всеармянским фондом "Айастан" ("Армения") в 2009 году. По словам координатора карабахских программ Всеармянского фонда "Айастан" Валерия Газаряна, впервые с 1992 года проявляется комплексный подход к проблемам Шуши. При этом он отметил, что объёмы предстоящих строительно-восстановительных работ в городе велики и для решения всех проблем потребуется не один год.

Первоочередной задачей является обеспечение города водой, для чего заменяется вся городская водопроводная сеть. "Это сложная проблема, водоснабжение - дорогой проект. Запасы воды есть, однако не все зоны водообеспечения отремонтированы. Необходимо поставить в домах счётчики с целью экономии воды. Существует также проблема качества воды. Фильтрные станции нуждаются в ремонте", - говорит руководитель Шушинской райадминистрации Каджик Хачатрян.

Продолжается капитальный ремонт общеобразовательной школы им. Хачатура Абовяна, Дома культуры, городской библиотеки и др. "В ближайшие годы Шуши будет иметь совершенно иной облик, для чего со стороны государства делаются серьезные и последовательные инвестиции", - утверждает премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

В частности, на средства госбюджета в городе ремонтируются здание аграрного университета, административные здания и др. В рамках правительственной программы ипотечного кредитования в Шуши сданы в эксплуатацию многоквартирное здание, сооружаются также дома для военнослужащих и другие жилые объекты. Гражданам предоставлено несколько десятков полуразрушенных строений для строительства домов. Действует современная детско-юношеская спортивная школа, задействован шушинский Центр искусства, ремёсел и туризма.

На средства организации "Страна и культура" отремонтировано хирургическое отделение центральной больницы, ранее был произведён ремонт родильного и терапевтического отделений. Теперь шушинцам не приходится ездить за медицинской помощью в Степанакерт. Правительство Армении подарило шушинской старшей школе имени Мурацана компьютерный класс.

Несколько сот картин армянских, русских и других иностранных художников собрано в Москве для открывшейся в Шуши картинной галереи. Инициатор открытия в Шуши картинной галереи, геолог, академик, благотворитель Григорий Габриелянц загорелся данной идеей давно. Планируется создание солидной государственной коллекции живописных, графических и скульптурных работ как армянских, так и зарубежных мастеров. Руководство НКР, осознавая, что данный объект придаст новый импульс развитию культуры и туризма как в городе, так и во всей республике, сразу же пошло навстречу, выделив для галереи соответствующее здание.

Специалистов и граждан волнует вопрос сохранения исторического облика Шуши. По словам начальника управления туризма при правительстве НКР Сергея Шахвердяна, необходимо сохранить Шуши вместе с его исторической средой, которая придает городу неповторимый колорит.

В городе имеются сотни историко-архитектурных памятников. Во время строительных работ обнаруживаются новые. Со стороны соответствующих госстуктур ведется учет памятников, на них заводятся паспорта. При этом многие памятники находятся в аварийном состоянии и требуют восстановления. Ара Арутюнян уверяет, что государство продолжит восстановительные работы в ряде историко-культурных объектов Шуши.

Правительством НКР предпринимаются также усилия для превращения Шуши в культурный и туристический центр республики. Планируется восстановление Реального училища г. Шуши, которое будет превращено в национальный музей. Здание знаменитого в своё время Шушинского реального училища, которое было возведено в середине XIX века, включено в списки исторических памятников Нагорного Карабаха. Со стороны министерств градостроительства РА и НКР был объявлен конкурс на проект по восстановлению училища. Заведение будет возрождаться как памятник, при минимальном внешнем вмешательстве и строгом сохранении историко-архитектурного облика.

В рамках государственной программы восстанавливается также шушинская Женская гимназия - историко-архитектурный памятник, датированный 1864 годом. На частные средства будут восстанавливаться и другие историко-архитектурного памятники НКР. По утверждению исследователей, как сам Шуши, так и прилегающая к городу территория, богаты интереснейшими архитектурными материалами. В частности, раскопки показали, что в 12-13 вв. на территории города был населенный пункт. В старой части армяно-греческого кладбища в 12-13 вв. располагалось армянское кладбище, хачкары которого в середине 19 века использовались для новых погребений. Найденные здесь 5 хачкаров, датированные 12-13 веками, свидетельствуют о том, что Шушинское плоскогорье было заселено армянами в эпоху расцвета армянского княжества Хачен. Раскопки, по утверждению ученых, однозначно доказывают, что Шушинское плоскогорье было заселено с бронзового века.

Восстановление Шуши с сохранением исторического облика города вовсе не означает лишь повторение старого. Предусматриваются новшества, слияние традиционного и современного, примером чего является строящееся за счёт средств госбюджета здание Верховного и Кассационного судов. Это здание, по утверждению специалистов, характерно как для архитектуры Шуши, так и для общеармянской архитектуры.

Очевидно, что Шуши возрождается общеармянскими усилиями. В 2012 году основной акцент Всеармянский фонд "Айастан" делает именно на этот исторический город Карабаха. В частности, продолжается начавшаяся в 2010-ом году в Шуши работа по сооружению внутренней водопроводной сети, практически завершено строительство 1-ой и 2-ой зон, начаты работы в 3-ей и 4-ой зонах. Отремонтированы крыши всех многоквартирных домов, капитально отремонтировано здание центральной библиотеки, продолжаются работы по сооружению школы-интерната (ремесленной школы) и т.д. "Если в годы войны за нашей спиной стояло армянство Республики Армения, то благодаря деятельности Всеармянского фонда "Айастан" наш народ почувствовал, что армянство всего мира встаёт в нашу поддержку", - утверждает руководитель карабахского офиса Всеармянского фонда "Айастан" Валерий Газарян.

"Возрождённый Шуши станет коллективным ответом армянского народа турецко-азербайджанскому варварству. Мы обязаны сделать всё, чтобы Шуши вновь обрёл свою былую славу. Лишь таким образом мы сможем вновь утвердить историческую справедливость, восстановить наше национальное достоинство", - считают парламентарии НКР, которые ежегодно выступают с заявлением в связи с очередной годовщиной массовой резни армянского населения города Шуши, осуществлённой 23 марта 1920 года вооружёнными отрядами турецкого экспедиционного корпуса и мусаватистскими вооружёнными разбойничьими группами.

Сегодня в возрождаемом Шуши проживает около 4,5 тысяч человек, хотя по словам главы Шушинской райадминистрации Каджика Хачатряна, город рассчитан на 20 тысяч человек. Правительство НКР намерено переместить в Шуши ряд государственных структур - министерство культуры и по делам молодёжи, отдельные учреждения образовательной и судебной систем, что призвано существенно оживить город и притянуть к себе новых переселенцев.

Ашот Бегларян, Степанакерт