Президент Армении Серж Саргсян собирается воспользоваться услугами нового аэропорта столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта, сдача в эксплуатацию которого запланирована на 9 мая 2011 года, и быть в числе первых пассажиров, которые приземлятся здесь в этот день. Об этом глава армянского государства заявил 31 марта, на совместной в Ереване пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов ранее заявил, что официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту, построенном в городе Степанакерт. Руководитель структуры подчеркнул, что в связи с этим они приступили к предотвращающим мерам. По его словам, уже в октябре прошлого года Администрация в связи с этим направила предупреждение в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). В свою очередь ICAO передала озабоченность Баку армянской стороне.

Тем не менее, комментируя соответствующий вопрос Panorama.am президент Армении Серж Саргсян заявил: "Население Нагорного Карабаха имеет право пользоваться услугами воздушного транспорта. В этом не может быть никаких сомнений. Не может быть и сомнений в том, что как власти Нагорного Карабаха, так и власти Армении, должны приложить усилия, чтобы согласовать вопрос с соответствующими органами. И, уверен, что этот процесс будет иметь положительный результат. Что касается заявления, то такие заявления в текущей мировой практике раздавались и не мало. Но есть одно но. Эти заявления всегда звучали со стороны террористических организаций, и со стороны какого-либо государства таких заявлений не звучало. Озвучивание такого заявления от имени государства, ну как сказать, маразм, это выступления больных людей, несвоевременные, минувшие вещи. Что это значит, когда государство говорит, что я уничтожу гражданский самолет. То есть, это заявление не нуждается в комментарии. Но я могу заявить одну вещь - пассажиром этого самолета буду я - президент Армении. Думаю, Швейцарская Конфедерация полностью содействует нам".