Приговором Железнодорожного районного суда города Самары 6 ноября 2007 года осуждены Андрей Полыгалов, 1987 года рождения, Максим Рогожкин, 1987 года рождения, Антон Крупнов, 1987 года рождения, Сергей Власов, 1988 года рождения, за уничтожение и повреждение мест захоронений, надмогильных сооружений группой лиц по предварительному сговору, по мотиву религиозной ненависти и вражды, Полыгалов и Власов еще и за осквернение мест захоронений, надмогильных сооружений (п. "а", "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Дело рассматривалось судом полтора года. Государственным обвинителем доказано, что Полыгалов, Рогожкин, Крупнов и Власов в конце июня 2004 года на городском кладбище по ул. Партизанской уничтожили и повредили не менее 14 надмогильных сооружений; в июле 2004 года уничтожили и повредили надмогильные сооружения еще на 15 местах захоронения; с 2 по 13 августа 2004 года - повредили и уничтожили памятники на 14 могилах, при этом Полыгалов и Власов поджигали ритуальные венки.

Суд, с учетом мнения прокурора, назначил Полыгалову наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Рогожкину - в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Крупнову в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Власову - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Этим же приговором на основании Постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы" осужденные освобождены от отбывания назначенного наказания.

Подсудимые с приговором не согласились и высказали намерение обжаловать его в вышестоящий суд.