В Забайкальском крае сегодня, 27 сентября, задержан глава муниципального района «Нерчинский район» Михаил Слесаренко. В его доме и рабочем кабинете проведены обыски. Как пояснили в региональном СУ СК РФ, чиновнику предъявлено обвинение в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением при осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта.

По данным следствия, в 2019 году между городским поселением «Нерчинское» и фирмой-подрядчиком был заключен муниципальный контракт по благоустройству исторического центра Нерчинска — центральной площади — на сумму более 59 млн рублей.

При выполнении работ подрядчик нарушил технологию выполнения работ по подготовке основания для укладки тротуарной плитки.

Обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не предпринял мер к расторжению контракта и не предпринял других мер воздействия на подрядчика, а вместо этого подписал акт о приемке выполненных работ и другие документы, на основании которых подрядчику были перечислены деньги, в том числе, за невыполненные работы.

Нарушение технологии подрядчиком привело к ухудшению технического состояния объекта и необходимостью проведения работ по полной переукладке покрытия, стоимость которых составляет семь миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки, предоставленным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

Следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM, в производстве регионального следственного управления находится уголовное дело в отношении Слесаренко о превышении должностных полномочий при выполнении муниципального контракта. Уголовные дела в отношении Слесаренко будут соединены в одно производство.