В Иркутской области причину несовпадения площадей действующих лесных пожаров с системой космомониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) объяснили разными способами подсчёта. Как сообщил 9 июня министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев, система ИСДМ-Рослесхоз фиксирует не только саму термоточку, но и площадь термического воздействия от лесного пожара, которая значительно больше, в два и более раз, чем реально горящая лесная территория.

«Так, действовавший в Казачинско-Ленском районе пожар ликвидирован 7 июня, его площадь по результатам инструментальных измерений авиационным способом составила 2100 га, тогда как системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 4761 га. В связи с этим в период действия лесного пожара измерение его площади осуществляется авиационным способом лётчиком-наблюдателем с использованием навигаторов», — пояснил чиновник.

Также Петренев подчеркнул, что в период действия лесного пожара точность измерений является условной, поскольку вследствие задымлённости лесной территории присутствует большая погрешность.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что данные о лесных пожарах из ряда регионов Сибири и Дальнего Востока расходятся с информацией Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), было сказано в докладе начальника Управления лесного хозяйства Рослесхоза Евгения Атаманкина «Организация тушения лесных пожаров в текущем году». По словам чиновника, оперативная отчетность органов исполнительной власти субъектов РФ отличается от данных информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) лесных пожаров Рослесхоза в десятки раз.

Читайте также: Рослесхоз обвинил Сибирь и Дальний Восток в занижении данных о площадях лесных пожаров

В связи с этим глава Минприроды РФ Александр Козлов попросил прокуратуру обратить внимание на вопросы недостоверности отражения лесопожарной обстановки в официальной отчетности двух регионов [Якутии и Иркутской области].

Читайте также: Глава Минприроды обвинил два региона в занижении данных по пожарам