Пожар в поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области, где сгорели десятки домов, перешёл на земли лесного фонда. Об этом 20 мая информирует пресс-служба правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Аномальная жара, природные пожары и паводки в России — все новости»

Отмечается также, что возгорание удалось остановить и ликвидировать на площади 0,1 га, не покрытого лесом. Вместе с этим очагом 19 мая по области было зарегистрировано пять лесных пожаров: два в Братском районе, по одному в Тайшетском и Усть-Кутском районах.

Ликвидировано четыре очага на общей площади 28,6 га. В локализованном состоянии на 10:30 местного времени 20 мая оставался пожар в Усть-Кутском районе на площади 1,5 га. В одном случае лесной пожар начался по вине местного населения, в четырех — огонь перешел в лесной фонд с земель иных назначений. Три возгорания зарегистрированы на участках, не закрепленных за арендаторами.

Как сообщало ИА REGNUM, лишь к утру 20 мая удалось ликвидировать масштабный пожар в посёлке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области. Огнём уничтожено 28 домов, из них 19 нежилых и 9 жилых домов, в которых проживали 18 взрослых человек. Пострадавших нет.

Читайте также: Спасатели справились с огненным армагеддоном в Приангарье