В Забайкалье назревает коррупционный скандал с выделенными согласно указу президента России Владимира Путина 200 млн рублей для ликвидации последствий природных пожаров.

Цитата из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию». реж Леонид Гайдай. 1973. СССР
Мошенник

Как сообщает 19 марта региональное СУ СК РФ, выделенные деньги предназначались в том числе для строительства пожарных депо в трёх районах края — Оловяннинском, Балейском и Ононском. Однако следователи выяснили, что в октябре 2020 года неустановленные должностные лица департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края превысили свои должностные полномочия и неправомерно добились расторжения государственного контракта с фирмой, победившей на аукционе (застройщик был готов приобрести и смонтировать здания пожарных депо за 91 млн рублей).

Как полагает следствие, воспользовавшись режимом повышенной готовности, позволяющим обходить обязательные конкурсные процедуры, чиновники заключили новый госконтракт на строительство депо с другой фирмой. Сумма работ по нему выросла до 124 млн рублей. Таким образом, ущерб казне следователи оценивают в 32,8 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как сообщало ИА REGNUM, на средства федерального бюджета, согласно поручению российского президента Владимира Путина, до конца 2021 года в Забайкалье планируется ввести 40 новых пожарных частей.

В июне 2020 года, обращаясь к главе государства, губернатор региона Александр Осипов отметил, что работы по созданию пожарных частей позволят обеспечить потребность и покрыть 42% территорий, неохваченных пожарными формированиями.

Читайте также: Поручение Путина: Забайкалье определилось с местом одной из пожарных частей