Единственная школа в посёлке Большое Голоустное (Иркутская область) могла загореться по электротехнической причине. Предварительное заключение экспертов Испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области обнародовала сегодня, 26 ноября, пресс-служба ведомства.

МЧС
Установлена предположительная причина пожара в школе посёлка Большое Голоустное Иркутского района

«В ходе предварительной проверки установлено, что на момент возникновения пожара в школе находился вахтёр, который услышал посторонний шум в правой части здания от центрального входа, где располагалось электрооборудование, затем сработала пожарная сигнализация. Произошло возгорание. Огонь быстро распространился по деревянному зданию и вышел на кровлю», — поясняют спасатели.

Отмечается также, что проверка пожарной безопасности школы в посёлке Большом Голоустном проводилась в августе 2020 года, при комиссионной приемке образовательных учреждений к учебному году. Нарушений требований пожарной безопасности не было выявлено.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пожар в одноэтажном здании сельской школы случился утром, 25 ноября. Площадь распространения огня составила 700 кв. метров. От огня произошло обрушение здания. Теперь детям приходится ездить за десятки километров в другое учебное заведение, расположенной в селе Малое Голоустное.

Читайте также: В Иркутской области сгорела сельская школа

Читайте также: Пожар оставил без единственной школы детей из села в Приангарье