В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела, основным фигурантом которого стал действующий заместитель главы администрации города Бийска Дмитрий Маслюк. Он обвиняется в превышении своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Так жильцы дома на ул. Спекова в Бийске демонстрируют стены из гипсокартона
Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Слепая жительница дома на ул. Спекова в Бийске рассказывает, как под тяжестью ванны, установленной у соседей сверху, провалился потолок в её уборной комнате

Напомним, речь идёт о печально известных домах на улице, названной в честь прославленного героя Великой Отечественной войны Александра Спекова. Чиновника будут судить за то, что, заключив договор строительства по программе переселения из аварийного жилья, администрация самоустранилась от контроля за процессом возведения построек, а по завершению строительства здания с явными нарушениями всех норм были приняты на баланс города.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Злополучные дома на улице Спекова в Бийске

«Неоднократные обращения жильцов в различные органы государственной и муниципальной власти не принесли никаких результатов — граждане, большинство из которых относится к незащищенным слоям населения (пожилые люди, инвалиды, дети) на протяжении шести лет проживают в опасных для их жизни и здоровья условиях», — сказано в официальном сообщении.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Стены из гипсокартона в доме на улице Спекова в Бийске

Также известно, что чиновник свою вину не признал, но в целях обеспечения гражданского иска следователем наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более девяти миллионов рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Москве реновация жилья стартовала всего пару лет назад, а на Алтае её «по-тихому» провернули ещё в 2012 году. У десятков людей в алтайском наукограде — Бийске — забрали их вполне крепкие дома, а вместо них предоставили «гаражные места» на улице Спекова 8, 8/1, 8/2. Именно так крошечные комнаты-клетки проходят по документам.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Так выглядит лестница в двухъярусной квартире дома на улице Спекова в Бийске

С этих пор люди там не живут, а существуют: дышат стекловатой, которой проложены стены из гипсокартона, воюют с тараканами, клопами и другой живностью, которая в огромных количествах облюбовала пустоты в стенах, а из опасений провалиться к соседу боятся поставить что-то тяжёлое из мебели на пол.

Читайте также: Реновация по-алтайски: людей заселили в гаражи из стекловаты и гипсокартона