В Свердловской области по факту массового заболевания посетителей детского оздоровительного лагеря в городе Кушве, возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ст. 236 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

«По версии следствия, 8 и 9 июня 2018 года у более чем 60 несовершеннолетних воспитанников и двух совершеннолетних вожатых загородного оздоровительного лагеря «Сосновый» ухудшилось самочувствие, в связи с чем пострадавшие были госпитализированы в медицинские учреждения с симптомами в виде болей в животе, тошноты, рвоты, общего недомогания», — уточнили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

На данный момент проводятся допросы сотрудников оздоровительного лагеря, происходит выемка документов об организации питания, назначены экспертизы для установления тяжести причинённого вреда.

Одной из причин массового заболевания детей могло стать пищевое отравление. На данный момент установлено, что накануне в обед дети и вожатые употребляли картофельный суп, говяжью котлету «Здоровье», тушеную капусту, компот и хлеб.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 8 июня стало известно, что в Свердловской области более тридцати посетителей лагеря «Сосновый бор» попали в больницы с симптомами острой кишечной инфекции. Все пострадавшие жаловались на боли в животе, рвоту и недомогание.

Читайте также: На Урале десятки школьников были доставлены из лагеря в больницу

Впоследствии выяснилось, что заболели 62 ребёнка и двое вожатых лагеря. Причём пострадавших детей начали доставлять в больницу города Кушвы, а затем в медицинские учреждения Нижнего Тагила.

По факту массового заболевания несовершеннолетних была организована прокурорская проверка.