Экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов объявлен в розыск. Об этом сообщил начальник восьмого отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Павел Савинов.

В связи с какими следственными мероприятиями Миронов объявлен в розыск, представитель МВД не раскрыл, сообщает НИА «Нижний Новгород».

При этом отмечается, что розыск начался несколько недель назад. В настоящее время устанавливается местонахождение Миронова.

Издание уточняет, что Миронов покинул РФ в феврале 2018 года, о чем стало известно в ходе заседания суда по делу по вопросу избрания меры пресечения в отношении экс-главы города, бывшего вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Напомним, Миронов перешел с должности замглавы департамента строительства на пост заместителя главы нижегородской администрации в марте 2011 года. С февраля 2016 года занимал должность первого замглавы администрации в статусе исполняющего обязанности, в апреле того же года был утвержден в этой должности. В октябре 2017 года ушел в отставку. Пост главы города с 2010 по 2015 год занимал Олег Сорокин.

29 марта 2018 года депутаты Нижегородского парламента одобрили досрочное прекращение полномочий вице-спикера Олега Сорокина, который находится в СИЗО, и его сына Никиты Сорокина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Сорокин был задержан 19 декабря. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

В 2012 году, когда Сорокин был мэром, компания ООО «Инградстрой», связанная с его супругой, получила права на комплексную жилищную застройку 453 га в Нижнем Новгороде. Оспорить аукцион пыталось ЗАО «Вектрон». Именно в соучастии в передаче взятки руководству ЗАО для свертывания спора обвиняют вице-спикера. Следствие считает, что в качестве посредника по передаче 1 млн долларов взятки выступил знакомый Сорокина. Посредников задержали, но тогда причастность политика не была доказана, а он сам назвал эти обвинения провокацией. Сейчас Сорокин также своей вины не признает.