В министерстве здравоохранения Дагестана сегодня днем, 28 марта, была произведена выемка документов. В рамках расследования уголовного дела ее проводили сотрудники УБЭП МВД Дагестана в сопровождении силовиков из ОМОН и Росгвардии, пишет «Черновик».

Несмотря на то, что о следственных мероприятиях сообщили сразу несколько дагестанских СМИ, в минздраве не подтвердили проведение обысков и изъятие документов. В правоохранительных органах от комментариев тоже отказались. Нет информации, о расследовании какого уголовного дела идет речь и в отношении каких сотрудников ведомства, пишет «Черновик».

Однако есть информация источника в СКР по региону, что следственные мероприятия в минздраве ведутся в связи с расследованием уголовного дела в отношении заместителя министра Хаджимурада Мирзабекова. Его вместе с еще рядом лиц подозревают в хищении около 105 млн рублей, выделенных на покупку медицинского оборудования.

Читайте также: Генпрокуратура, ФСБ, МВД ищут в Дагестане факты коррупции и злоупотреблений

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года в Дагестан с проверкой прибыла представительная комиссия из генеральной прокуратуры РФ, главков МВД и ФСБ. По итогам первых проверок в различных министерствах, ведомствах и муниципалитетах были возбуждены более 70 уголовных дел. Их фигурантами стали высокопоставленные чиновники республики, замешанные в коррупционных преступлениях.

В числе арестованных по обвинению с мошенничестве и превышении должностных полномочий оказались в том числе председатель правительства региона Абдусамад Гамидов, два его заместителя, бывший министр образования Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города. В розыске находится министр строительства Дагестана Ибрагим Казибеков.

На днях по подозрению в получении крупной взятки арестован еще один дагестанский руководитель — глава управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану Курбан Кубасаев.

Читайте также: В Дагестане идут обыски в здании службы судебных приставов