Все торгово-развлекательные центры Приморья проверят на предмет пожарной безопасности, заявил председатель краевого парламента Александр Ролик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Потенциальные убийцы: Трагедия в Кемерово может повториться в ТРЦ Приморья

Заседание депутатов 28 марта началось с минуты молчания в память о погибших на пожаре в Кемерове, спикер Александр Ролик сказал:

«Мы все глубоко потрясены этой тяжелой трагедией, которая унесла жизни десятков людей, и самое страшное, что среди них дети».

Председатель Законодательного собрания Приморского края объявил, что первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил организовать проверки на соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торгово-развлекательных центрах Приморья. Проверки начались 27 марта.

Парламентарии подключатся к проверкам надзорных органов.

В первые дни после кемеровской трагедии в городах Приморья проходят акции памяти. Люди на площадях, к памятникам несут цветы, детские игрушки, зажигают свечи. Во Владивостоке сотни горожан всех возрастов приходят на центральную площадь к стеле «Владивосток — город воинской славы».

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости

Как сообщало ИА REGNUM, в Кемерове сгорел ТРЦ «Зимняя вишня». Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Опознаны 25 тел погибших, из них 13 детей. Указом президента 28 марта объявлен национальный траур. Накануне, 27 марта, был объявлен региональный день траура, трехдневный траур во Владивостоке объявил мэр Виталий Веркеенко.

Пожарная безопасность в торгово-развлекательных центрах лежит на плечах владельцев, и от них зависят жизнь и здоровье посетителей. И нет гарантии, что трагедия в Кемерове не повторится в любом другом ТРЦ Владивостока, а их довольно много: «Седанка-Сити», «Семёрочка», «Центральный», «Сити-центр», Clover House, «Малый ГУМ», «Черёмушки» и другие.