На месте пожара в торговом центре Кемерова завершены поисково-спасательные работы. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 марта, в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

По данным ведомства, принято решение о сокращении группировки сил, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации и её последствий. Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России направлен в пункт постоянной дислокации. Дальнейшие запланированные мероприятия осуществляют бойцы отрядов федеральной противопожарной службы Кемеровской области, а также горноспасательные подразделения.

В областном главке МЧС уточнили, что завершены демонтажные работы неустойчивых конструкций здания и мероприятия по недопущению повторных возгораний. Окончена зачистка этажей от строительного мусора — вывезено более полутора тысяч кубических метров. Поэтапно начинается разбор строения. У специалистов имеется специализированная лаборатория «Струна», позволяющая делать комплексную диагностику здания.

По словам руководства МЧС России, первостепенной задачей сейчас является оказание помощи и поддержки семьям погибших и пострадавших. Психологи МЧС России и других оперативных служб работают в круглосуточном режиме.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», вспыхнувшего 25 марта, погибли 64 человека.

Равнее в СКР сообщили, что следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара. Обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Опознаны тела 21 погибшего.

По уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ уже предъявлено обвинение пятерым задержанным.

Читайте также: Трагедия в Кемерово и её последствия: все новости