Ситуация с обеспечением безопасности в местах массового скопления людей в Воронежской области «не очень хорошая». Об этом сказал начальник ГУ МВД по региону Александр Сысоев 27 марта на заседании облдумы.

«Сегодня мы начали заседание думы с события, которое произошло в одном из субъектов из-за того, что собственник не в полной мере обеспечил безопасность. Ситуация не очень хорошая и на территории области. Вы знаете эти места, и мы тоже их знаем, там, где мероприятия с большим количеством людей организуют, совершенно не имея возможности обеспечить безопасность. Только прибыль, больше ничего организаторов не интересует», — цитируют Сысоева «Вести-Воронеж».

В числе таких развлекательных комплексов глава регионального управления МВД назвал, например, «Град», подчеркнув, что есть и другие места, где фиксируются нарушения.

При этом Александр Сысоев подчеркнул: рычаги воздействия на владельцев, руководителей ТРЦ у исполнительной власти есть.

«А у нас только обозначают проведение массового мероприятия и ждут, что полиция обеспечит безопасность, сами ничего не предпринимают. Хотя закон говорит, что организатор отвечает за безопасность людей, а органы внутренних дел только оказывают ему содействие. Но первый заботится именно организатор. Регулярно сталкиваюсь с такими ситуациями. Они чреваты серьезными последствиями», — сказал Сысоев.

Как сообщало ИА REGNUM, после трагедии в Кемерово, где 25 марта при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли, по официальным данным. 64 человека, по всей стране начались тотальные проверки торгово-развлекательных центров.

В Воронежской области насчитывается 60 ТРЦ, в том числе 34 — расположены на территории Воронежа. В 2017 году, по данным МЧС, было проведено пять проверок соблюдения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, выявлено 16 нарушений.

Между тем в ходе последней тотальной проверки безопасности в ТРЦ, которую прокуратура проводила в 2015 году, также после крупного пожара в Казани, в воронежских торговых центрах было найдено более 900 нарушений.

С 27 марта в торговые центры Воронежской области вновь пришли сотрудники прокуратуры. Проверки продлятся до середины апреля.