Инициативная группа из пяти жителей Кемерова отправилась в городские морги, чтобы проверить количество жертв трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Об этом заявил в ходе акции памяти в центре города местный житель Игорь Востриков, который потерял при пожаре сестру, жену и троих детей.

По его словам, людей пустили в морг, им «никто не мешает». Поехать в морги жителям Кемерова предложил мэр города Илья Середюк.

Также Востриков предложил жителям города, у которых погибли родственники, составить свой список жертв, чтобы независимо установить их точное количество.

Мэр Середюк предложил инициативной группе осмотреть морг и сгоревшее здание центра, чтобы прекратить спекуляции на тему числа погибших.

«Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — сказал Середюк. На «инспекцию» по моргам поехали пять человек, они отправились прямо с митинга у областной администрации, сообщает телеканал «Дождь».

Акция памяти началась 27 марта на площади Советов. 25 марта загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Погибли 64 человека, пострадали более 60.

Читайте также: Глава СКР о сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня»: она не работала неделю