В Казахстане во всех учебных заведениях проверят систему пожарной безопасности в связи с трагической гибелью людей на пожаре в Кемеровской области, сообщили 26 марта в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Министерство обратилось к руководителям дошкольных, средних, профессиональных и высших учебных заведений для проверки систем пожарной безопасности.

Министерство также обратилось к попечительским советам учебных заведений для обсуждения вопросов пожарной безопасности. Рекомендовано при необходимости приглашать представителей органов по чрезвычайной ситуации.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выслал телеграмму Владимиру Путину с соболезнованиями в связи с трагедией в Кемерово.

Читайте также: Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в Кемерово

Как сообщало ИА REGNUM, 26 декабря министр внутренних дел Казахстана Юрий Ильин прокомментировал пожар в Кемерово. По его словам, собственникам торговых центров выгодно закрывать пожарные лестницы, чтобы не держать охрану.

Напомним, 25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» возник пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе дети, еще 53 обратились за помощью, из них госпитализированы 13 человек.