Торговые центры на Ставрополье не подвергались плановым проверкам с 2016 года — плановые проверки пожарной безопасности не проводились, поскольку торговые центры относятся к малому и среднему бизнесу, а значит — подпадают под «надзорные каникулы», введенные с 2016 по 2018 годы.

Как сообщил радио «Комсомольская правда» заместитель начальника главного управления МЧС России по Ставропольскому краю по надзорной деятельности Сергей Моквитин, комментируя вопросы безопасности торговых центров, согласно требованиям законодательства, ТРЦ должны делиться на пожарные отсеки еще при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию этого объекта. Каждый отсек должен быть отделен противопожарными преградами, стенами, перегородками, перекрытиями для того, чтобы не допустить распространения огня на прилегающую к нему территорию, оснащен системами пожарной безопасности. Если площадь ТРЦ больше 1,5 тыс. кв. метров, то помещение должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения.

Однако проверить, соблюдают ли предприниматели все эти требования, — сложно. Как пояснил Москвитин, «в 2016 году вступили в силу поправки в 294 федеральный закон «О защите прав юридических лиц и предпринимателей», где с 2016 по 2018 годы у нас идут так называемые «надзорные каникулы», и мы не планируем плановые проверки в от ношении субъектов малого и среднего бизнеса, к которым относятся и торговые центры».

Плановые проверки, сообщил представитель МЧС, не проводились на протяжении почти трех лет. С 2019 года, после введения рискоориентированного подхода, торговые центры будут относиться к категории среднего риска, а это значит, что пожарные смогут приходить с проверками раз в семь лет.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. На данный момент подтверждена гибель 64 человек. В медицинские учреждения обратились за помощью более 40 человек. В стационарах находятся 11 пострадавших.

«Таких же торговых центров понастроили и в Ставрополе. И в любой момент такая же трагедия может случится и у нас. А губернатору надо срочно брать с собой МЧСников и лично идти обследовать новые торговые центры, которые построенны с грубейшими нарушениями с попустительства коррумпированных чиновников», — пишут пользователи в социальных сетях.

В Ставрополе, как и в других регионах РФ, по поручению Генеральной прокуратуры после ЧП в Кемерово проверяются все торговые центры. Кроме того, сегодня стало известно, что Ставропольская краевая дума намерена направить запрос в МЧС, чтобы выяснить состояние систем пожарной безопасности в торговых центрах края, а также когда проводились проверки и их результаты.