В Набережных Челнах для недопущения повторения трагедии, произошедшей в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где в пожаре погибли более 50 человек, будет проведена внеплановая проверка пожарной безопасности мест массового пребывания детей и взрослых. Такое поручение 26 марта 2018 года дал мэр города Наиль Магдеев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово погибло много людей. В том числе дети. Большое количество без вести пропавших. В воскресный день люди с хорошим настроением вместе с детьми пошли в развлекательный центр. И, что из этого получилось? Трагедия. У нас в городе тоже немало мест массового пребывания детей и взрослых. Их необходимо проверить. Я просил бы сделать это аккуратно, в рамках существующего законодательств. Мы сегодня в 7 часов утра встречались с сотрудниками правоохранительных органов и данную тему обсудили», — заявил Магдеев на совещании, добавив, что сейчас пора каникул в школах и много детей отдыхают в развлекательных и торговых центрах.

К сожалению, внеплановые массовые проверки не защищают от повторения трагедий. Это показывает и события 2015 года, произошедшие в Татарии.

Весной 2015 года после трагедии в ТЦ «Адмирал», где 11 марта 2015 года в пожаре погибли 17 человек, а пострадали около 60, в Татарии прошли массовые внеплановые проверки торговых и торгово-развлекательных центров.

Читайте также: Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани

Тогда, по поручению прокуратуры региона, МЧС внепланово проверили 239 торговых объектов. Перед этим надзорным ведомством «при проверках в торговых организациях были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности».

Первым итогом работы МЧС стала приостановка в апреле 2015 года деятельности семи крупных торговых и развлекательных объектов. А 1 июня 2015 года в городе Нурлате из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования сгорел самый крупный ТЦ «Нурлатский». Как писали казанские СМИ, из плана проверок пожарной безопасности, которые прокатились по всей республике, объект по неизвестной причине был вычеркнут.

Следует добавить, что в феврале 2016 года, то есть спустя год после трагедии в Казани, стало известно, что из числа фигурантов уголовного дела следователи исключили миллиардера Алексея Семина, ранее проходившего обвиняемым по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал». Сегодня в Казани всё ещё продолжается слушание дела по трагедии в «Адмирале».

Читайте также: Миллиардер Семин перестал быть фигурантом дела о пожаре в ТЦ «Адмирал»Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта 2018 года в Кемерово загорелся ТРЦ «Зимняя вишня». Тушение пожара продолжается более 14 часов, из-под завалов продолжают поднимать тела погибших. Пока есть данные о 51 погибшем и 11 пропавших без вести, среди них много детей, которые в этот день посещали кинотеатр в ТРЦ.

Известно, что следователи проверяют связь управляющей компании — ООО «Зимняя вишня Кемерово» с российским миллиардером Денисом Штенгеловым, постоянно проживающим в Австралии. Он является владельцем «КДВ Групп». По данным ЕГРЮЛ, с августа 2016 года единственным участником ООО «Зимняя вишня Кемерово» является бывший депутат Топкинского районного совета Надежда Судденок.

ООО «Зимняя вишня Кемерово» относится к предприятиям малого бизнеса. Данная категория бизнеса с 1 января 2016 года и вплоть до 2018 года не подлежала плановым проверкам. Действовал мораторий для упрощения работы малого бизнеса. В задачи следственных органов в деле о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» будет входить не только установление причин и виновных, но и насколько правомерно торговый центр относился к предприятиям малого бизнеса.