Огонь в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» ликвидирован, продолжается проливка конструкций и началась поисковая операция, передает 26 марта издание Life со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова.

«Самое сложное сейчас — работа на участках двух кинозалов, там полностью обрушился потолок и помещения ушли на третий этаж. Разбираем завалы. Первый этап спасательной операции должны завершить до 18:00 по местному времени», — сказал министр.

Напомним, пожар в крупном торговом центре Кемерова возник днем 25 марта, когда в здании находились множество людей. В результате трагедии пропавшими без вести числятся 69 человек, в том числе 40 детей, подтверждена гибель 37 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Кемеровской области, по данным МЧС очаг возгорания располагался на четвёртом, самом верхнем этаже торгового центра. Там расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами.

Читайте также: Тулеев возглавил штаб по ликвидации последствий пожара в кемеровском ТЦ

Площадь возгорания составила 1,5 тысячи квадратных метров. Пожар частично локализован. В результате ЧП частично обрушилась кровля. Специалисты обследуют здание, чтобы исключить возможность нахождения под завалами людей.

По факту происшествия следователями возбуждено уголовное дело, возбужденное по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которое передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости